Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

ГА "БРПА"/БРСМ

 

УСТАВ
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
«БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»

Барановичский РС ОО "БРПО"

Поисковый проект "Беларусь помнит"

     


 

Эмблема ОО «БРПО» 

Эмблема представляет собой символический рисунок, отражающий сущность названия, девиза, основных направлений деятельности Белорусской республиканской пионерской организации: три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – зеленый квадрат с золотистыми буквами БРПА. Зеленое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Трехцветное и одноцветное изображение официальной эмблемы ОО «БРПО»

       

 

Знамя ОО «БРПО» 

Знамя пионерское может воспроизводиться в многоцветном и одноцветном варианте, изображаться в графическом варианте, может быть использовано в декоративных целях в качестве символа организации таким образом, чтобы при этом не было проявлено неуважение к знамени пионерской организации.

 

Галстук пионерский 

Знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить её добрую славу и ответственность, сочетает в себе красный и зелёный цвет, галстук пионерский представляет собой треугольную косынку, состоящую из двух треугольников красного и зелёного цветов.

 

Значок пионерский 

Значок пионерский – символ принадлежности к пионерской организации, подчеркивает общность интересов членов ОО «БРПО». На значке изображена эмблема пионерской организации. Значок пионерский крепится на левой стороне груди, не является альтернативой галстука пионерского.

 

Салют пионерский

Особое пионерское приветствие. Салютуя, пионер поднимает над головой правую руку с плотно сжатыми пальцами. 

РЫСЕНОК ОГОНЕК - ТАЛИСМАН БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.

Традиции пионеров Беларуси

Традиция советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.

Традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость.

Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.

Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.      

Программы ОО «БРПО»: 

  • «Гражданин страны Пионерия»
  •  «Спадчына»;
  • «Детский Орден Милосердия»;
  • «СемьЯ»;
  • «Октябрята»;
  • «Игра – дело серьёзное».

Традиционные праздники ОО «БРПО»: 

  • 8 февраля – День юного героя-антифашиста;
  • 15 марта – День Конституции;
  • 9 мая – День Победы;
  • 19 мая – День пионерской дружбы;
  • 1 июня – День защиты детей;
  • 20 июня – Праздник пионерского костра;
  • 3 июля – День Независимости;
  • 1 сентября – День знаний;
  • 13 сентября – День рождения ОО «БРПО». 

Вариативный логотип ОО «БРПО» 

В соответствии с Уставом ОО «БРПО» имеет свои символы (символику) и атрибуты, утвержденные Центральным Советом, зарегистрированные в установленном порядке согласно действующему законодательству Республики Беларусь, но в тоже время разработана  неформальная символика (вариативный логотип), визуализация, которую рекомендовано использовать на неформальных культурно-массовых, промо- мероприятиях ОО «БРПО».

Вариативный логотип ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие языки пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков, взрослых, и надпись. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует  гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей. Справа графической композиции расположена надпись «Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация». Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.

Оранжевый – цвет энергии, радости и детства;                        

Красный – символ солнца, жизни;

Розовый – символизирует романтичность, доброту;

Синий – цвет удачи;

Зеленый – цвет природы, символизирует зеленые белорусские леса;

Голубой – цвет небосвода, голубых озер Беларуси;

Желтый – символ света, величия и лидерства.

Вариативная эмблема ОО «БРПО»:

Эмблема ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков и взрослых. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует – гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей. Снизу графической композиции расположена надпись «ОО «БРПО» в виде сочетания надежно спаянных друг с другом звеньев, символизирующих взаимодействие и сплочение.

Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.

Видеоролик «Родителям о ОО «БРПО»

https://yandex.by/video/preview/752845691843087416  

Видеоролик «БРПО: «Будь в команде Огонька!»:

https://youtu.be/EH4KBEGH4X4 

Видеоролик «Лидер-это...»:

https://youtu.be/KQcQP1ZH4CU 

Видеоролик: «История создания, развития и современный облик ОО «БРПО»

https://yandex.by/video/preview/5857926851382461351

 Пионерская дружина нашей школы         

 носит имя Сергея Грицевца 

Всего членов ОО «БРПО» в дружине – 25

количество пионерских отрядов - 3

октябрятских групп  - 3

Сергей Иванович Грицевец 

   Родился 6 июля 1909 года в деревне Боровцы Гродненской губернии (ныне Барановичского района Брестской области Республики Беларусь) в крестьянской семье. Белорус.

   В годы Первой мировой войны семья Грицевца перебралась в посёлок Шумиха Курганской области, где прошли его детство и юношеские годы. Здесь же, по окончании школы-семилетки, Сергей работал на железной дороге, и отсюда в 1927 году он уехал в город Златоуст Челябинской области.

         В 1927—1931 годах жил в Златоусте, работал слесарем на механическом заводе, был секретарём заводского комитета комсомола, избирался делегатом 1-го съезда ударников.

         С 1 апреля 1931 года — курсант Оренбургской школы лётчиков, которую он и закончил в 1932 году. Командовал звеном, отрядом, полком, был инструктором-лётчиком в военном училище.

         В 1937 году Грицевец вызвался добровольцем для участия в Гражданской войне в Испании, где воевал до 1938 года.          Летал на истребителе И-16.В Испании С. И. Грицевец совершил 88 боевых вылетов, провёл 42 воздушных боя, сбил 7 вражеских самолётов лично. Присвоено звание Героя Советского Союза 22 февраля 1939 года.

         29 мая 1939 группа из 48 опытных пилотов под командованием Героя Советского Союза Якова Смушкевича, среди которых был и Грицевец, была откомандирована в Монголию в район боевых действий на реке Халхин-Гол. Грицевец совершил 138 боевых вылетов, участвовал в около 30 воздушных боях против японских самолётов. 26 июня, во время боя под Халхин-Голом, Грицевец посадил свой И-16 недалеко от самолёта своего командира части, майора В. Забалуева, упавшего из-за поломки двигателя глубоко на вражеской территории, на 60 километров вглубь линии обороны японцев. Забалуев залез в самолёт Грицевца и был вывезен им. За спасение своего командира от плена и другие героические поступки, 29 августа 1939 года, майору авиации Грицевцу было присвоено звание Дважды Героя Советского Союза. Вместе с Г. П. Кравченко он стал первым из дважды Героев Советского Союза. За всё время воздушных боёв на Халхин-Голе (июнь — август 1939) Грицевец сбил лично 11 самолётов (все победы являются подтверждёнными). Кроме того, он был вторично награждён орденом Красной Звезды.

         12 сентября 1939 Грицевец и 20 других пилотов были отозваны на Украину для подготовки к Польскому походу РККА, который начался 17 сентября 1939. Грицевец трагически погиб 16 сентября 1939 года во время военных учений РККА на аэродроме Болбасово, рядом с Оршей, когда его аэроплан был протаранен самолётом другого лётчика во время руления перед взлётом.

         За всё время участия в боевых действиях Грицевец сбил по достоверным данным, 18 самолётов, а по официально не подтверждённым данным — 42 самолёта.

       Похоронен в деревне Болбасово.

               

        

Пионерские отряды, октябрятские группы

    

   Октябрятская группа 2 класса«Праменьчыкі»

      Октябрятская группа 3 класса«Рамонкі»

      Октябрятская группа 4 класса «Сонейка»

      Пионерский отряд «Мечтатели»

      Пионерский отряд «Непоседы»

      Пионерский отряд «Дружба»

      

  

Раздзелы сайта